Как правильно выбирать зимние шины?

В Украине купить зимнюю резину для авто на сайте Mastershina.com можно разных типов. Каждый шофер должен уметь анализировать условия, в которых покрышкам предстоит работать, чтобы подобрать оптимальный вариант под конкретные условия эксплуатации.

Классификация зимних автошин:

  1. Тип – классические или с шипами.
  2. Протектор – симметричный с направленным или ненаправленным рисунком, ассиметричный.
  3. Цена – бюджетные, среднего сегмента или премиум-класса.

Экономить на шинах не стоит. Это важный компонент в плане безопасности на заснеженных и обледенелых покрытиях. Особенно, это касается водителей, которым нравится скоростная езда или регулярно приходится преодолевать длинные дистанции.

Как правильно подобрать шины на зиму

Есть пять основных критериев, на которые стоит обратить внимание при покупке автошин:

  1. Условия эксплуатации. Если дороги своевременно убираются от снежной каши и обрабатываются реагентами, а жгучие морозы редко ударяют, лучше купить зимнюю резину без шипов. На ней проходимость дорог с неглубоким укатанным снегом будет самого высокого уровня. Такие шины хорошо приспособлены к езде по сухой и мокрой дороге, и служат дольше шипованных моделей.

Шипы нужны только для регионов с суровым зимним климатом. На чистой трассе издается сильная шумность, ухудшается управляемость, повышается риск заносов.

  1. Для любителей скоростной езды также стоит купить зимние шины-«липучки». Ими легче управлять, но на сколькой дороге будут проблемы.
  2. Рисунок протектора. Для дорог с укатанным снегом лучше купить резину с симметричным протекторным рисунком. Ассиметричные шины нужны для езды по трассам, которые не убираются от снежной жижи.
  3. Бренд. Чем дороже покрышки, тем лучше их ездовые показатели. Это доказывают результаты регулярно проводимых тестов, в которых модели именитых шинных брендов всегда занимают самые высокие места. Такие компании используют в производстве отборное сырье, из которого на современном оборудовании изготавливается уникальная резиновая смесь.
  4. Дата изготовления. При покупке шин стоит обратить внимание на дату их производства. Автомобильная резина новой считается, если она не успела побывать в эксплуатации, и выпущена в течение трех последних лет. Дата наносится четырьмя цифрами на боковине – две первые указывают на неделю изготовления, третья и четвертая – год.

Покупка автомобильных шин для зимнего сезона – важный момент для каждого водителя. От правильного выбора зависит управляемость и устойчивость авто, а также, безопасность на дороге для шофера и пассажиров.